Программа лас Фальяс 2019 в Валенсии

Программа Лас Фальяс 2019

Март

Пятница, 1 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Суббота, 2 марта

11 ч. Визита fallera mayor infantil и ее придворных дам в парк de Bomberos.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

17:00ч. Шествие Нинот по улицам la Glorieta, calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo и Játiva

00:00 ч. Цветная масклета на la plaza del Ayuntamiento

Воскресенье 3 марта

10:00 ч. Конкурс del Cant de l’Estoreta, организованный la Falla Plaza del Árbol

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

18.30 ч. Gala del Deporte en el Auditorio Reina Sofía

Понедельник, 4 марта

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

Вторник, 5 марта

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

Среда, 6 марта

11 ч. Визита файеры майор и ее придворных дам в парк Bomberos

12 ч. En la Explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Четверг, 7 марта

12 ч. En la Explanada de la Plaza de Toros, Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

18 ч. Fiesta Fallera de las Fuerzas Armadas

Пятница, 8 марта

12:00 ч. Salida de la Ronda Fallera de Cotxes de l’Antigor.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

20:00 ч. en adelante (aprox.). Inauguración de las calles iluminadas de la Sección A

Суббота, 9 марта

Утром «Prefallas». Actividad en las demarcaciones, especialmente de carácter infantil

14:00ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

18:30 ч. En la demarcación de Pío XI-Fontanares, subida de Cabos y, posteriormente, Entrada Mora y Cristiana dels Alforins.

23.00 ч. Verbenas «Prefallas» en las demarcaciones. En Rubén Vela-Dr. Waksman, Remember the Fallas by José Coll

00.00 ч. Ночьной пиротехнический спектакль.

Воскресенье, 10 марта

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

19 ч. Cabalgata del Patrimonio. Recorrido: Lonja — María Cristina — Plaza del Ayuntamiento

Понедельник 11 марта

14:00ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Вторник, 12 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Среда, 13 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Четверг, 14 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

17:00 ч. Clausura de la Exposición del Ninot Infantil Закрытие экспозиции Нинот Инфантиль.

17:30 ч. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2018

17:45 ч. Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Пятница 15 марта

09:00 ч. Plantà de todas las fallas infantiles Размещение всех файяс инфантиль

14:00ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

17:00 ч. Закрытие экспозиции Нинот Инфантил

17:30 ч. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2018

17:45 ч. Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras

00:00 ч. L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad. — Пиротехническое шоу на плаца Аюнтаменто

Суббота, 16 марта

08:00 ч. Размещение всех фальяс.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

16:30 ч. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.

00:00 ч. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda — Пиротехническое шоу на paseo de la Alameda

Воскресенье, 17 марта

09:00 ч. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

15:30 ч. Подношение цветов Деве Марии Ofrenda a la Virgen de los Desamparados

Улица SAN VICENTE

15:30 ч.: Quart de Poblet – Xirivella

17:00 ч.: Jesús

18:15 ч.: Mislata

19:30 ч.: Creu Coberta

20:45 ч.: Pilar – Sant Francesc

21:45 ч.: Patraix

23:00 ч.: La Seu – El Mercat

23:30 ч.: Botanic – La Petxina

00:30 ч.: Casas Regionales

00:40 ч.: Juntas Locales

00:50 ч.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros

00:55 ч.: Fallera mayor infantil de València y corte de honor

Улица PAZ

15:30 ч.: Camins al Grau

17:15 ч.: Russafa A

18:15 ч.: Russafa B

19:00 ч.: Pla del Reial — Benimaclet

20:45 ч.: Canyamelar – Grao — Nazaret

21:45 ч.: La Xerea

22:15 ч.: Rascanya

В 01:00 ч

Пиротехническое шоу на paseo de la Alameda

Понедельник, 18 марта

10:30 ч. Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives — Bilbao — Maximilià Thous.

12:00ч. Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

15:30 ч.Подношение цветов деве Марии Ofrenda a la Virgen de los Desamparados

Улица SAN VICENTE

15:30 ч.: Benicalap

16:45 ч.: Campanar

17:45 ч.: La Roqueta — Arrancapins

19:15 ч.: Olivereta

21:00 ч.: La Saïdia

22:30 ч.: El Carme

23:15 ч.: Casas Regionales y entidades invitadas

00:45 ч.: Falla Barrio de San José

00:55 ч.: Fallera mayor de València y corte de honor

Улица PAZ

15:30 ч.: Quatre Carreres

17:00 ч.: Pla del Remei – Gran Via

18:15 ч.: Benimamet- Burjassot — Beniferri

20:00 ч.: Malvarrosa – Cabanyal — Beteró

21:15 ч.: Algiros

22:15 ч.: Poblats Al Sud

01:30 ч

Ночь огня на paseo de la Alameda

Вторник, 19 марта

11:00 ч. En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.

12:00 ч. Misa en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

19:00 ч. Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar Шествие огня по улицам Colón, до calle de Ruzafa и  plaza de la Porta la Mar

19:00 ч. Parada Mora en la demarcación de Almirante Cadarso-Conde Altea

22:00 ч. Cremà de las fallas infantiles Сжигание файяс инфантил

22:30 ч. Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial Сжигание куклы — фальяс инфантил, которая получила первую премию

23:00 ч. Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento Сжигание фальяс инфантил на плаца дел Аюнтаменто

00:00 ч. Cremà de todas las fallas de Valencia Сжигание всех фальяс в Валенсии

00:30 ч. Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial

Сжигание фальи, которая получила первый приз.

01:00 ч. Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal Фейерверк на плаца Аюнтаментос и сжигание главной файи на площади Аюнтаменто.

Комментируем

Программа лас Фальяс 2019 в Валенсии

Программа Лас Фальяс 2019

Март

Пятница, 1 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Суббота, 2 марта

11 ч. Визита fallera mayor infantil и ее придворных дам в парк de Bomberos.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

17:00ч. Шествие Нинот по улицам la Glorieta, calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo и Játiva

00:00 ч. Цветная масклета на la plaza del Ayuntamiento

Воскресенье 3 марта

10:00 ч. Конкурс del Cant de l’Estoreta, организованный la Falla Plaza del Árbol

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

18.30 ч. Gala del Deporte en el Auditorio Reina Sofía

Понедельник, 4 марта

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

Вторник, 5 марта

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

Среда, 6 марта

11 ч. Визита файеры майор и ее придворных дам в парк Bomberos

12 ч. En la Explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Четверг, 7 марта

12 ч. En la Explanada de la Plaza de Toros, Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

18 ч. Fiesta Fallera de las Fuerzas Armadas

Пятница, 8 марта

12:00 ч. Salida de la Ronda Fallera de Cotxes de l’Antigor.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

20:00 ч. en adelante (aprox.). Inauguración de las calles iluminadas de la Sección A

Суббота, 9 марта

Утром «Prefallas». Actividad en las demarcaciones, especialmente de carácter infantil

14:00ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

18:30 ч. En la demarcación de Pío XI-Fontanares, subida de Cabos y, posteriormente, Entrada Mora y Cristiana dels Alforins.

23.00 ч. Verbenas «Prefallas» en las demarcaciones. En Rubén Vela-Dr. Waksman, Remember the Fallas by José Coll

00.00 ч. Ночьной пиротехнический спектакль.

Воскресенье, 10 марта

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

19 ч. Cabalgata del Patrimonio. Recorrido: Lonja — María Cristina — Plaza del Ayuntamiento

Понедельник 11 марта

14:00ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Вторник, 12 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Среда, 13 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

Четверг, 14 марта

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

17:00 ч. Clausura de la Exposición del Ninot Infantil Закрытие экспозиции Нинот Инфантиль.

17:30 ч. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2018

17:45 ч. Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Пятница 15 марта

09:00 ч. Plantà de todas las fallas infantiles Размещение всех файяс инфантиль

14:00ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

17:00 ч. Закрытие экспозиции Нинот Инфантил

17:30 ч. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2018

17:45 ч. Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras

00:00 ч. L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad. — Пиротехническое шоу на плаца Аюнтаменто

Суббота, 16 марта

08:00 ч. Размещение всех фальяс.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

16:30 ч. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.

00:00 ч. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda — Пиротехническое шоу на paseo de la Alameda

Воскресенье, 17 марта

09:00 ч. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

14:00 ч. Масклета на la plaza del Ayuntamiento

15:30 ч. Подношение цветов Деве Марии Ofrenda a la Virgen de los Desamparados

Улица SAN VICENTE

15:30 ч.: Quart de Poblet – Xirivella

17:00 ч.: Jesús

18:15 ч.: Mislata

19:30 ч.: Creu Coberta

20:45 ч.: Pilar – Sant Francesc

21:45 ч.: Patraix

23:00 ч.: La Seu – El Mercat

23:30 ч.: Botanic – La Petxina

00:30 ч.: Casas Regionales

00:40 ч.: Juntas Locales

00:50 ч.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros

00:55 ч.: Fallera mayor infantil de València y corte de honor

Улица PAZ

15:30 ч.: Camins al Grau

17:15 ч.: Russafa A

18:15 ч.: Russafa B

19:00 ч.: Pla del Reial — Benimaclet

20:45 ч.: Canyamelar – Grao — Nazaret

21:45 ч.: La Xerea

22:15 ч.: Rascanya

В 01:00 ч

Пиротехническое шоу на paseo de la Alameda

Понедельник, 18 марта

10:30 ч. Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives — Bilbao — Maximilià Thous.

12:00ч. Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

15:30 ч.Подношение цветов деве Марии Ofrenda a la Virgen de los Desamparados

Улица SAN VICENTE

15:30 ч.: Benicalap

16:45 ч.: Campanar

17:45 ч.: La Roqueta — Arrancapins

19:15 ч.: Olivereta

21:00 ч.: La Saïdia

22:30 ч.: El Carme

23:15 ч.: Casas Regionales y entidades invitadas

00:45 ч.: Falla Barrio de San José

00:55 ч.: Fallera mayor de València y corte de honor

Улица PAZ

15:30 ч.: Quatre Carreres

17:00 ч.: Pla del Remei – Gran Via

18:15 ч.: Benimamet- Burjassot — Beniferri

20:00 ч.: Malvarrosa – Cabanyal — Beteró

21:15 ч.: Algiros

22:15 ч.: Poblats Al Sud

01:30 ч

Ночь огня на paseo de la Alameda

Вторник, 19 марта

11:00 ч. En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.

12:00 ч. Misa en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 ч. Масклета la plaza del Ayuntamiento

19:00 ч. Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar Шествие огня по улицам Colón, до calle de Ruzafa и  plaza de la Porta la Mar

19:00 ч. Parada Mora en la demarcación de Almirante Cadarso-Conde Altea

22:00 ч. Cremà de las fallas infantiles Сжигание файяс инфантил

22:30 ч. Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial Сжигание куклы — фальяс инфантил, которая получила первую премию

23:00 ч. Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento Сжигание фальяс инфантил на плаца дел Аюнтаменто

00:00 ч. Cremà de todas las fallas de Valencia Сжигание всех фальяс в Валенсии

00:30 ч. Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial

Сжигание фальи, которая получила первый приз.

01:00 ч. Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal Фейерверк на плаца Аюнтаментос и сжигание главной файи на площади Аюнтаменто.

Комментируем

Информационный бюллетень

Подписывайтесь на наш информационный бюллетень и будьте в курсе всего самого интересного!

Scroll to top